Новости

Путин наградил более 200 медработников орденами и медалями за борьбу с COVID-19
12 марта 2021 г.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медработников, борющихся с коронавирусной инфекцией, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. Документ опубликован на официальном сайте Кремля 6 марта.

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены в России в июне 2020 года, они вручаются российским и иностранным медработникам, волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.

Подробнее

НАЗВАНА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО
09 марта 2021 г.

Максимально работник за день, проведенный на больничном, может получить 2434 рубля, минимальный размер выплат составит 426 рублей, сообщила в интервью телеканалу НТВ замглавы Фонда социального страхования (ФСС) Татьяна Лотоцкая. – Оплата больничного листа зависит от вашего дохода за два предыдущих года. Если, соответственно, ваш доход был ниже минимального размера оплаты или равен ему, то будут вот эти самые 426 рублей. Если доход был выше, то, соответственно, и пособие будет выше, – объяснила представитель соцстраха. Лотоцкая отметила, что в расчет идет и стаж работы. Так, при стаже меньше пяти лет сотрудник получит 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет –  80%. Если стаж больше 8 лет — 100% от заработка, но не более чем 2434 рубля в день. Бюджет ФСС составляет 800 млрд рублей, большую часть которых (649 млрд рублей) тратят на выплату пособий по временной нетрудоспособности и материнству. Около 98 млрд идет на выплаты, связанные с несчастными случаями. Напомним, что с 14 декабря 2020 года больничные листы в России начали оформлять по-новому. Наряду с бумажным больничным можно оформить и электронный лист нетрудоспособности. При этом в бумажном виде его можно получить при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а для получения больничного в электронном виде также потребуется СНИЛС. Кроме того, оба варианта могут быть продолжением друг друга. При неблагоприятной эпидемической ситуации листок нетрудоспособности можно будет оформить удаленно с применением телемедицинских технологий.

Подробнее


Предложения Профсоюза учтены в новой редакции Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией
03 марта 2021 г.

На смену постановления Правительства РФ от 16.05.2020 № 695, которое прекратило действие 31 декабря 2020 года, Правительство утвердило новое Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких (постановление Правительства РФ от 20.02.2021 № 239).

Указанное Временное положение имеет ряд существенных различий по сравнению со старой редакцией документа (постановление Правительства РФ от 20.02.2021 № 239).

Так, в новой редакции Временного положения учтены отдельные предложения Профсоюза, в том числе озвученные на заседаниях Общественной организацией «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» (ОНФ).

В частности, удалось добиться включения представителя выборного органа первичной профсоюзной организации во врачебную комиссию работодателя по расследованию страхового случая.

Также новым Временным положением изменены сроки расследования страхового случая, которое проводится врачебной комиссией. Теперь данное расследование проводится в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии, а не в течение суток.

Временное положение конкретизирует процедуру принятия решения врачебной комиссии. Так, по результатам расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Кроме того, были изменены сроки подготовки документов Фондом социального страхования Российской Федерации. В настоящее время Фонд социального страхования Российской Федерации подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки (ранее – в тот же день) и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки (ранее – не позднее следующего дня).

Одним из главных нововведений Временного положения является возможность формирования исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья апелляционной комиссии в целях рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией.

Подробнее


Всероссийский конкурс ПРОФЛЕДИ-2021
17 февраля 2021 г.

16 февраля - 12 апреля

Конкурс газеты Солидарность и Профсоюза работников здравоохранения РФ

Победительницам - денежные призы от профсоюза!

Фото одной из победительниц - на обложку глянцевого журнала!

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Подробнее

Профсоюз вновь обратился в Правительство РФ
17 февраля 2021 г.

ЦК Профсоюза был вынужден повторно обратиться в Правительство РФ в связи с не решением до настоящего времени такого важного и актуального для медицинских работников вопроса, как продление порядка исчисления периодов работы, дающих право медицинским работникам на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Профсоюз в декабре 2020 года уже обращался в Правительство РФ по данному вопросу. По поручению Председателя Правительства РФ от 07.12.2020 года № П12-76958 Минтруд России сообщил, что данный вопрос прорабатывается с учетом позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Подробнее

На доплаты медикам выделено еще 50 млрд рублей
15 февраля 2021 г.

Без малого 50 млрд рублей выделяется правительством на доплаты врачам и медперсоналу в связи с интенсивной работой из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил 12 февраля в ходе заседания правительства, передает информационное агентство РИА Новости.

Как подчеркнул глава кабмина, несмотря на определенные успехи в стабилизации ситуации с коронавирусом, «врачи и медсестры по-прежнему трудятся в непростых условиях».

– Правительство продолжает их поддерживать – направим более 49 миллиардов рублей на специальные социальные выплаты медицинским работникам, которые помогают пациентам с инфекцией, – сообщил Мишустин, уточнив, что данная сумма выделяется на выплаты медикам в первом квартале 2021 года.

Пандемия коронавирусной инфекции представляет опасность для всех. Но работники некоторых профессий находятся в особой зоне риска. И первые из них – работники медицинских организаций, как врачи, так и водители «скорой». В соответствии с президентскими указами, медикам в случае заболевания COVID-19 положены особые гарантии. Совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ «Солидарность» подготовила материал, помогающий понять, какие суммы должны выплачиваться пострадавшим от коронавируса медикам и как их получить.

Подробнее

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 февраля 2021 г. N 41н
11 февраля 2021 г.

Проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории приостановлено до 1 января 2022 г. Исключение - аттестация на присвоение категории впервые и более высокой категории. Ее предполагается проводить дистанционно.

Срок действия присвоенных квалификационных категорий продлевается на 12 месяцев. Это касается как категорий, срок действия которых истекает в 2021 г., так и категорий, продленных ранее (в период с 1 февраля 2020 г. по 1 января 2021 г.).

Подробнее



Руководство региональных минздравов обновилось за год на треть
08 февраля 2021 г.

В 2020 году в органах управления здравоохранением в России поменялось свыше 30% руководителей. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании с регионами 5 февраля.

Он отметил, что прошлый год был тяжелым для отрасли и ее руководителей.

В октябре прошлого года в Минздраве признали, что часть региональных руководителей здравоохранения, в первую очередь главных врачей, не справились с требованиями, которые предъявляли федеральные органы исполнительной власти к этой сфере в период пандемии COVID-19. Как заявила замминистра здравоохранения Татьяна Семенова, специалистам не хватало умений быстро реагировать на стрессовую ситуацию и профессиональных компетенций антикризисного менеджера.

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект о необходимости согласования кандидатур министров здравоохранения в регионах. Такая норма действовала до 2015 года, но была отменена. Пока непонятно, как будет проходить процедура освобождения регионального министра от занимаемой должности.

Подробнее

В целях ликвидации кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения, из бюджета ФФОМС в бюджет территориальных фондов ОМС направлены финансовые средства в размере 18,3 млрд. рублей
03 февраля 2021 г.

Распоряжением Правительства РФ от 29 января 2021 года №200-р утверждено распределение в 2021 году иных межбюджетных трансфертов , предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в целях софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Правила предоставления указанных межбюджетных трансфертов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1910.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 85н утвержден порядок формирования, условий предоставления медицинским организациям средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Подробнее

Долгожданный. ХХI-й. Театральный Сезон. Открывается! И открывается премьерой.
01 февраля 2021 г.

12, 13 февраля в 19:00 в Сургутском театре состоится премьера спектакля «Границы памяти» по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия», режиссер Тамара Лычкатая. В главных ролях - яркая актерская (и семейная) пара, Дмитрий и Кристина Кожины.

Спектакли по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия» идут во многих театрах постсоветского пространства. Сургутский театр предлагает свое прочтение ставшей уже классической пьесы. Безусловно, наша версия – версия молодых.

«Главное – это тема обреченности. Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже незачем соединяться» (Л. Зорин).

*Справки по тел.: 53-03-17 (касса) 53-03-19 (менеджеры) 

 


Подробнее

Минздрав утвердил долю зарплаты в нормативах затрат на высокотехнологичную медпомощь в 2021 году
28 января 2021 г.

Минздрав РФ опубликовал приказ об утверждении доли заработной платы в структуре среднего норматива финансовых затрат на единицу объема высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС, в 2021 году. Нормативы большинства групп остались на уровнях 2020 года, на 1–5% увеличены нормативы по нескольким группам по профилям «педиатрия» и «сердечно-сосудистая хирургия». Крупнейшим по доле зарплаты из новых групп ВМП, включенных с 2021 года, стало комплексное лечение ранних стадий грибовидного микоза, где установлена доля в 0,5 при среднем нормативе затрат в 155 801 рубль.

Подробнее