Новости

Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания
24 марта 2017 г.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается каждый год 24 марта. Это дает возможность повысить осведомленность о бремени туберкулеза и усилиях по его профилактике и лечению во всем мире.

Подробнее

Вероника Скворцова номинирована на пост председателя Всемирной ассамблеи здравоохранения
24 марта 2017 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова единогласно номинирована на пост председателя Семидесятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Подробнее

Пациенты поднимут в Госдуме вопрос реформирования комиссии Минздрава по ЖНВЛП
23 марта 2017 г.

Вопрос реформирования комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов будет обсуждаться в Госдуме на заседании Комитета по охране здоровья 23 марта. Об этом сообщил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов на пресс-конференции «Один против трех. Новейшие достижения в иммуноонкологии становятся доступнее для россиян».

Подробнее




После увеличения уставного капитала количество СМО осталось прежним
14 марта 2017 г.

Процесс увеличения размера уставного капитала страховых медицинских организаций прошел ровно и без потрясений, на сегодняшний день в стране действует 56 СМО, почти столько же, сколько и в прошлом году. Рынок СМО в России относительно устоялся, хотя процессы слияний и поглощений еще продолжатся. Об этом «МВ» сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков, председатель Комитета по медицинскому страхованию ВСС Дмитрий Кузнецов.

Подробнее

Владимир Путин переоценил зарплаты медиков
09 марта 2017 г.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что в 2018 году уровень заработной платы врачей должен достичь 200% от средней по экономике региона. Соответственно младший и средний медицинский персонал будет получать не меньше, чем зарабатывают занятые в других сферах.

Подробнее


В России вдвое сократилась смертность от пневмонии
03 марта 2017 г.

России удалось добиться успехов в борьбе с пневмонией, динамика смертности от этого заболевания отмечена снижением – с 5% в 2012 году до 2,1% в 2016 году. Об этом сообщил главный терапевт-пульмонолог Минздрава России, председатель правления Российского респираторного общества, академик РАН Александр Чучалин 2 марта на пресс-конференции «Каждый вдох - это жизнь. Идиопатический легочный фиброз». Мероприятие приурочено к Международному дню редких (орфанных) заболеваний, который проводится в последний день февраля.

Подробнее

ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. СУРГУТА И СУРГУТСКОГО РАЙОНА ЗАСТРАХОВАНЫ!!!
28 февраля 2017 г.

Сургутская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, обеспокоена ситуацией, связанной с участившимися случаями нападения на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей, и, как следствие, причинения вреда их здоровью.

Подробнее

От Генпрокуратуры потребовали признать платные медуслуги кабальными сделками
28 февраля 2017 г.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором указывается на рост доли платных медицинских услуг в госсекторе. По его словам, это подтверждают и официальные данные контрольных мероприятий, и общественные институты. Соавтором обращения выступил председатель Комиссии Общественной палаты  РФ по социальной политике, трудовым отношениям  и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Подробнее

Каждый врач получит свой номер, как полицейский бляху
28 февраля 2017 г.

Кадровая политика в здравоохранении России претерпит «мягкую модификацию». Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 февраля участникам инвестиционного форума «Сочи-2017».

Подробнее

В России появилась новая медицинская специальность
27 февраля 2017 г.

В России в 2016 году появилась новая медицинская специальность – «бакалавр школьной медицины». Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 февраля на инвестиционном форуме «Сочи-2017».

Подробнее