Здоровое сердце – будущее Югры: юбилейная кардиологическая конференция Окружного кардиодиспансера объединила более 400 специалистов со всей России

  • Здоровое сердце – будущее Югры: юбилейная кардиологическая конференция Окружного кардиодиспансера объединила более 400 специалистов со всей России
  • Здоровое сердце – будущее Югры: юбилейная кардиологическая конференция Окружного кардиодиспансера объединила более 400 специалистов со всей России
  • Здоровое сердце – будущее Югры: юбилейная кардиологическая конференция Окружного кардиодиспансера объединила более 400 специалистов со всей России
  • Здоровое сердце – будущее Югры: юбилейная кардиологическая конференция Окружного кардиодиспансера объединила более 400 специалистов со всей России
  • Здоровое сердце – будущее Югры: юбилейная кардиологическая конференция Окружного кардиодиспансера объединила более 400 специалистов со всей России
21 декабря 2015 г.

Организаторами конференции выступили Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Окружной кардиологический диспансер, Медицинский институт Сургутского государственного университета и Ассоциация работников здравоохранения ХМАО – Югры.

Свой юбилей в 2015 году и открытие юбилейной конференции коллектив Окружного кардиологического диспансера встретил славными успехами в лечебной, профилактической, организационно-методической и исследовательской работе. За 20 лет работы Центру удалось доказать приверженность благородным задачам охраны здоровья жителей Югры. За этот период внедрено 480 новых операций, методик и технологий; выполнено более 2 млн. консультативных посещений. Каждый третий житель в округе, обратившийся за медицинской помощью по специальности «кардиология», обследуется у кардиолога Окружного кардиологического диспансера. В кардиохирургическом стационаре: общее количество пролеченных пациентов составило 35 000 человек, из них 24 500 пациентов прооперировано; выполнено 7500 операций с искусственным кровообращением (в 2011 году количество операций с ИК впервые превысило 500); около 35 000 эндоваскулярных исследований и около 13 000 рентгенэндоваскулярных операций; пролечено почти 2500 детей, из них около 1900 – прооперировано (в ХМАО – Югре операции детям при врожденных пороках сердца выполняются только в кардиоцентре).

Достижения Центра в области хирургии сердца и сосудов не просто идут в ногу со временем, а занимают лидирующие позиции в регионе. Ежегодно организаторы конференции в рамках научной программы стараются представить новейшие технологии и информировать врачей округа о достижениях отечественной и зарубежной медицины, что способствует оказанию качественной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Югры. «Необходимость обсуждения этой тематики продиктована не только широкой распространенностью и высокой социальной значимостью болезней сердца и сосудов, но и масштабом тех задач, которые государство ставит перед работниками здравоохранения в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И мы считаем, что в нашем округе заложен прочный фундамент для реализации дальнейшего плана мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению продолжительности жизни населения», – отметила Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиологического диспансера.

Научно-практические конференции ежегодно собирают в Окружном кардиологическом диспансере специалистов ведущих российских и международных клиник, ученых с мировым именем, докторов, кандидатов медицинских наук, практических врачей и подрастающее «медицинское поколение». В работе юбилейной конференции приняли участие более 400 человек – это организаторы здравоохранения, главные врачи и заместители медицинских организаций, врачи кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, анестезиологи-реаниматологи, врачи функциональной диагностики, терапевты, эпидемиологи, средний медицинский персонал, клинические ординаторы и интерны.

Деятельность Окружного кардиоцентра вносит весомый вклад в осуществление крупных проектов, направленных на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности жителей округа. 20-летний юбилей – пример инновационного подхода в кардиологии, основанного на интеграции знаний и достижениях науки, позволяющего занимать передовые позиции современной медицины.

В адрес участников Конференции поступили приветственные и поздравительные адреса от метров кардиологии: Президента Российского кардиологического общества, академика Евгения Шляхто, Научного руководителя НИИ кардиологии, главного кардиолога СФО, академика РАН Ростислава Карпова, Директора Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, академика РАН Александра Караськова, которые отметили, что в условиях стремительных перемен не теряет ценности опыт, передаваемый из поколения в поколение в стенах Окружного кардиологического диспансера, и пожелали плодотворной работы в рамках юбилейной конференции.

В своей приветственной речи на открытии конференции заместитель директора Департамента здравоохранения ХМАО – Югры Владислав Нигматуллин отметил роль Окружного кардиологического диспансера в медицине Югры: «Главная цель сферы здравоохранения – обеспечение жителей округа своевременной медицинской помощью на высоком уровне. Кардиоцентр – ведущее учреждение по оказанию качественной специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи югорчанам. И 20 лет пути Окружного кардиологического диспансера – это те самые 20 лет совершенствования кардиологической помощи в нашем округе».

В рамках программы юбилейной конференции состоялись 2 пресимпозиума, онлайн мастер-класс из операционной с участием известного кардиохирурга из Германии по выполнению операций реконструктивной хирургии митрального клапана с применением методики минимального вмешательства.

В кардиохирургическом стационаре прошли мастер-классы по выполнению уникальных для российских регионов высокотехнологичных операций на сердце. В кардиохирургической операционной совместно с коллегами из Екатеринбурга бригада врачей кардиоцентра выполнила бесшовную имплантацию биологического протеза аортального клапана двум пациентам. Под руководством хирурга медицинского центра Тель-Авива (Израиль) Амира Кремера были выполнены операции по реконструкции корня аорты с использованием бескаркасного биопротеза. В ходе операций специалисты в условиях искусственного кровообращения взамен поврежденных аортальных клапанов успешно имплантировали биологические протезы двум пациентам со стенозом аортальных клапанов. В Окружном кардиологическом диспансере операции с применением этих методов прошли впервые.

Параллельно в рентгенохирургической операционной впервые в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре хирурги кардиоцентра совместно с коллегами из Новосибирска выполнили операцию по имплантации специального стент-графта ребенку с врожденным пороком сердца; двум пациентам успешно выполнили сложные операции по одномоментной изоляции ушка левого предсердия устройством Watchman и радиочастотной аблации устьев легочных вен левого предсердия, которые ранее уже выполнялись в кардиоцентре. Опыт врачей Окружного кардиологического диспансера позволил успешно выполнить все оперативные вмешательства в рамках организованных мастер-классов, которые способствуют повышению квалификации специалистов и дальнейшему развитию перспективных кардио- и рентгенохирургических методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний в округе.

10 декабря состоялись 2 пленарных заседания, на которых было заслушано 17 докладов, проведены клинические разборы с интерактивным общением с аудиторией. На пленарных заседаниях присутствовало более 250 врачей. 11 декабря были проведены 4 секционных заседания по детской кардиохирургии, рентгенохирургии и кардиохирургии, кардиологии и ангионеврологии и для среднего медицинского персонала. На секционных заседаниях было заслушано 30 докладов, участие приняли более 200 человек, одновременно проводилась трансляция в режиме видеоконференцсвязи в учреждения Югры, имеющие в своем составе телемедицинские центры.

С докладами на секционных и пленарных заседаниях выступили ведущие специалисты России по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и городов ХМАО – Югры, в том числе лектор из Израиля.

Юбилейная кардиологическая конференция «Здоровое сердце – будущее Югры. 20-летний опыт профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в Югре» в Окружном кардиологическом диспансере стала продуктивной площадкой для интенсивного обмена теоретическим и практическим опытом и мнениями отечественных и зарубежных коллег. По словам гостей конференции, Окружной кардиологический диспансер для многих учреждений региона и страны стал не только деловым партнером, но и примером постоянного движения вперед!



Вернуться к списку