Высокотехнологичная медицинская помощь. Кардиохирурги Окружного кардиодиспансера выполнили сложную реконструктивную операцию.

  • Высокотехнологичная медицинская помощь. Кардиохирурги Окружного кардиодиспансера выполнили сложную реконструктивную операцию.
18 сентября 2017 г.

За почти двадцатилетнюю историю существования югорской кардиохирургической службы, операций по удалению новообразований сердца было больше сотни. Однако случай пациенты К. стал, своего рода, уникальным - в практике врачей центра был первым: «Локализация опухоли, ее произрастание непосредственно из самой сердечной мышцы и сообщение с полостями органа – это первый случай в нашей практике. Обычно, в 90% случаев новообразования располагаются в левом предсердии, и операции проводятся без нарушения геометрии сердечной мышцы», - рассказал заведующий Кардиохирургическим отделением №2 Дмитрий Ковальчук. В случае пациентки К. оказалось иначе. Опухоль оказалась большой и занимала почти весь правый желудочек. Кардиохирургам предстояло не только удалить новообразование, но и восстановить недостающий участок сердечной мышцы, в чью полость произросла опухоль.

Операция длилась 4 часа, что говорит о высочайшем уровне мастерства сердечно-сосудистых хирургов ОКД. По словам Дмитрия Ковальчука, теперь функции правого желудочка пациентки частично взял на себя ксеноперикард: «Это биопротез, универсальная структура для закрытия дефектов полостей сердца. Ткань биологическая и максимально подходит для данной хирургической коррекции. Она крепкая и надежная».

С момента операции прошло уже больше недели. Сейчас пациентка набирается сил: «В вашем центре очень хорошо, все специалисты очень внимательные, особенно заведующий Дмитрий Николаевич. Он вселил в меня уверенность, что все будет хорошо – подробно рассказал о всех этапах операции. В общем я понимала, что мое сердце будет в надежных руках. Я очень благодарная всей команде врачей и желаю им крепкого здоровья», - рассказала Татьяна Григорьевна.

По словам врачей, опухоль у пациентки почти достигла размеров самого сердца. Хоть и никаких болей или дискомфорта она не приносила, в любой момент могла произойти сердечная катастрофа. По результатам исследований, к счастью, опухоль оказалось доброкачественной. А, значит, после выписки, женщина может вернуться к привычному образу жизни.

Стоит добавить, современная техническая оснащенность Окружного кардиодиспансера и возможность мультидисциплинарного хирургического подхода позволяют успешно проводить оперативное лечение пациентов с сердечной патологией.



Вернуться к списку