Всемирный день борьбы со СПИДом.

  • Всемирный день борьбы со СПИДом.
01 декабря 2017 г.
Перед обществом стоят задачи - сократить случаи заражения ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа и сделать общедоступной терапию для людей, живущих с ВИЧ. Достижение этих задач возможно только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий при взаимодействии различных служб и ведомств.

    Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной. Увеличивается число смертей среди ВИЧ-инфицированных и число больных нуждающихся в антиретровирусной терапии.

     В Югре проживает более 18300 людей с ВИЧ-положительным статусом. В текущем году выявлено более 1300 новых случаев инфицирования ВИЧ. В последние годы новые случаи преимущественно регистрировались в возрасте 30 – 39 лет (около половины).Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа инфицированных женщин (феминизация эпидемии), что приводит к увеличению числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. За годы эпидемии в автономном округе ВИЧ-инфекциядиагностирована у 156детей.

     По инициативе Фонда социально-культурных инициатив в России традиционно проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой присоединится Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. В муниципальных образованиях пройдет ряд мероприятий:

*Информационно-коммуникационная кампания по проблеме ВИЧ-инфекции (информационные точки, тематические выставки, концерты, фитнесс-проекты, онлайн-урок для старшеклассников)

*Акция «Узнай свой ВИЧ-статус!»

*Студенческий форум «Мне 18! Я здоров!»

     В рамкахакции «Узнай свой ВИЧ-статус!» у жителей автономного округа есть возможность бесплатно и конфиденциально сдать анализ на ВИЧ на площадках экспресс-тестирования. Площадки будут работать в центрах здоровья для взрослых и консультационно-диагностических кабинетах медицинских организаций с 20 ноября по 3 декабря 2017 года.

     ВИЧ - это глобальная проблема человечества, и каждый может внести посильный вклад в предотвращение ее распространения: ежегодно проходить обследование на ВИЧ; исключить рискованное, в плане заражения,  поведение; с пониманием относится к людям, живущим с ВИЧ.



Вернуться к списку