Время приема пациента врачом может быть увеличено

  • Время приема пациента врачом может быть увеличено
27 июля 2017 г.

«Удовлетворенность качеством медицинской помощи – вполне конкретная категория. Она слагается из разных составляющих, таких как компетентность врачей, время ожидания в очередях или ожидания на операцию, атмосфера обслуживания, чистота поликлиник, больниц. Над этим нужно целенаправленно работать», - подчеркнул он и добавил, что начинать нужно с первичного звена.

По мнению главы правительства, ситуация требует кардинального вмешательства. Он даже не исключил изменений действующих регламентов работы врачей и медучреждений: «Если время приема пациента врачом нужно увеличить, значит, нужно его будет увеличивать. Если нужно сокращать время оформления доступа к врачу, значит, нужно сокращать», - уверен Дмитрий Медведев.

Напомним: согласно приказу Минздрава РФ от 2 июня 2015 г. №290н о нормах времени амбулаторного приема, например, на одно посещение пациентом участкового врача-педиатра и врача-терапевта отводится 15 минут. 

Дмитрий Медведев подчеркнул, что недостатки наших поликлиник всем известны и они типовые: нет особой разницы от региона к региону, они повторяются в разных местах. «Опыт ряда регионов показал, что за счет современной организации работы можно улучшить ситуацию в разы. Новую программу нам предстоит также опробовать, тщательно проанализировать результаты, а затем, если нужно, скорректировать и только тогда внедрять повсеместно», - считает премьер-министр.

Он заверил, что без финансирования приоритетные проекты, в том числе в здравоохранении, не останутся.

Подробнее: Медвестник



Вернуться к списку