Сургутская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации поздравляет всех мужчин С Днем Защитника Отечества!!!

  • Сургутская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации поздравляет всех мужчин С Днем Защитника Отечества!!!
23 февраля 2017 г.

Год создания Красной Армии – 1919. Молодое государство только появилось на свет, но уже противостояло германским войскам.

23 февраля: история праздника кратко

К 1922 году праздник официально назвали Днем Красной Армии и Флота. А через год уже с размахом отпраздновали первые 5 лет со дня основания.

До 22го года о празднике не вспоминали и не отмечали.

С каждым военным годом 23 февраля усиливало мощь веры.


С 1949 года официальное название праздника изменилось – День Советской Армии и Военно-Морского флота.

Помня пережитое, зимний день стал по-настоящему особенным. Теперь отмечали не государственную дату, а торжество с размахом – парадами и салютами. Ветераны удостаивались почетного внимания, орденов и медалей.

Первое время именно военные оказались в центре внимания, но война оставалась позади и теперь все, кто служил в армии, были достойны отмечать праздник как свой. С этих пор мужской день распространился шире.

23 февраля история праздника кратко для детей

Нет никаких исторических данных о том, почему в этот день принято дарить подарки. Скорее, это традиция, вытекающая из желания как-то отметить сам день. Ветеранам приносили букеты, посвящали стихи и мероприятия. Сейчас эти почести заменили подарками и сюрпризами.

23 февраля стал всеобщим мужским днем, потому что границ между теми, кто служил, и кто не служил, почти нет. У нас принято одаривать вниманием всех мужчин, даже самых маленьких, как будущих защитников страны.

Годы идут, Советского Союза больше нет, как и Красной Армии. Но сердца людей сопротивляются, не желая забывать тот особенный день в истории СССР. В России 23 февраля официально назван Днем Защитника Отечества с 1995 года. В этот день внимания заслуживают все мужчины – братья, мужья, отцы, деды.



Вернуться к списку