СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в г. Нижневартовске

  • СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в г. Нижневартовске
25 октября 2017 г.

Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и(или) опасных условиях труда и сокращённого рабочего дня медицинским работникам в зависимости от результатов СОУТ

Суровов Александр Андреевич

(Председатель Сургутской территориальной организации

Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации)

Медицинский работник – физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Данное определение закреплено в части 13 статьи 2 ФЗ № 323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По результатам проведенной СОУТ даются рекомендации со ссылкой на нормативные документы, по предоставлению работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В соответствии со статьями 92 и 117 Трудового кодекса Российской Федерации работникам полагается сокращенный рабочий день и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Исполнителем обязанностей по предоставлению гарантий и компенсаций по результатам СОУТ является руководитель медицинского учреждения, у которого возникают вопросы:

‒                   при соблюдении, каких условий предоставлять дополнительные гарантий и компенсации?

‒                   какой продолжительности предоставить дополнительный отпуск?

‒                   какую продолжительность рабочего времени необходимо установить работнику?

Если результатами СОУТ установлено, что у работника вредные и (или) опасные условия труда, то для установления конкретному работнику дополнительных гарантий и компенсаций предусмотренных статьями 92 и 117 ТК РФ исполнителю необходимо учитывать следующие условия:

Во-первых, какие условия труда были у работника по результатам АРМ или АРМ отсутствует?

Во вторых, были ли предоставлены работнику гарантии и компенсации до проведения СОУТ, какие и в каком объеме?

В третьих, при снижении класса вредности необходимо определить, чем вызвано снижение класса вредности – изменением технологического процесса или изменением методики?

В четвертых, наличие законодательных актов, регламентирующих продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенную продолжительность рабочего времени.

Для чего исполнителю необходимо предусматривать данные условия?

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" не допускается ухудшение компенсационных мер направленных на ослабление негативного воздействия вредных производственных факторов при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом, если по результатам АРМ или его отсутствие, работнику предоставлялся сокращенный рабочий день и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, а по результатам СОУТ установлен вредный класс условий труда не ниже 3.1 исполнитель обязан предоставить работнику дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенный рабочий день или доказать, что улучшение условий труда вызвано изменением технологического процесса.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенного рабочего дня за работу во вредных условиях медицинским работникам устанавливается как с учетом Постановления Правительства РФ от 6 июня 2013г. N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" так и на основании статьи 423 ТК РФ с учетом Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

Отдельно стоит сказать про установление сокращенной продолжительности рабочего времени медицинских работников.

По правовому смыслу статья 92 ТК РФ предусматривает категории работников, для которых может и (или) должно устанавливается сокращенное рабочее время в том числе и при наличии вредных условий труда.

Часть 4 настоящей статьи говорит о том, что настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Так в пункте 1 статьи 350 ТК РФ сказано - Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" для отдельных категорий медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени.

Таким образом, для установления сокращенного рабочего времени медицинскому работнику его рабочее место по результатам специальной оценки условий труда не обязательно должно быть отнесено к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.

На основании изложенного при установлении конкретному работнику конкретных компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда исполнителю необходимо руководствоваться не только Трудовым кодексом Российской Федерации, но и другими нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

 



Вернуться к списку