Росстат: средняя зарплата врача составила 79,2 тыс. рублей

  • Росстат: средняя зарплата врача составила 79,2 тыс. рублей
29 июля 2019 г.

В апреле 2019 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на итоговой коллегии министерства заявила о росте зарплат медицинских работников. По ее оценке средняя заработная плата с 2012 года увеличилась у врачей на 120% и составила 75 тыс. рублей, у среднего медицинского персонала – на 92%, до почти 37 тыс. рублей, а зарплата младшего персонала выросла на 227%, до 34,3 тыс. рублей.

– Медицинское сообщество, когда слышит о таких показателях, недоумевает, откуда? Каждый медицинский работник ожидает такие зарплаты применительно к себе. Есть определенная категория работников, которая эти деньги получает, но основная масса этих денег не видит, – пояснил «Солидарности» заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков.

По его словам, чтобы реально показать размер зарплат медиков, нужно считать среднюю зарплату не на физическое лицо, а на штатное расписание. Это большая разница. Зарплаты физического лица при дефиците медицинских кадров считаются на все виды дополнительных работ, например, на совместительство, то есть, на 1,5 – 2 ставки, а на Севере в зарплату заложены еще и «северные» надбавки.

«Не верит» в то, что врачи получают такие зарплаты, и президент России Владимир Путин. 26 июля на встрече с вице-премьером правительства РФ Татьяной Голиковой он выразил удивление зарплатами врачей и поднял вопрос о ситуации в первичном звене здравоохранения.

Источник: Газета «Солидарность»



Вернуться к списку