Путин рассчитывает, что россияне ощутят реальные результаты нацпроектов

  • Путин рассчитывает, что россияне ощутят реальные результаты нацпроектов
27 ноября 2018 г.

Он напомнил о задачах "добиться прорыва, именно прорыва, по таким важнейшим направлениям, как здравоохранение, образование, инфраструктура". "Именно для того, чтобы ситуация в стране менялась к лучшему, чтобы люди стали жить лучше", – подчеркнул Путин.

Президент сообщил, что обсудил ранее данные темы с руководителями регионов, в частности, с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который возглавил рабочую группу по подготовке заседания. "Мне хотелось с вами увидеться, поговорить", – обратился глава государства к участникам заседания. Он пояснил: "Это важно потому, что конкретных результатов мы должны добиваться не в учреждениях, а на территориях, там, где люди живут: в городах, в поселках, в деревнях, нам нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчетах".

Нужны конкретные результаты, а не "средняя температура по больнице"

Путин привел распространенное выражение "средняя температура по больнице". "Вот нам среднее по больнице не нужно, нужны конкретные результаты, чтобы люди их увидели", – уверен президент.

Для примера он назвал один из показателей нацпроектов об увеличении количества посещений учреждений культуры в два раза. "Сразу возникает вопрос: это кто будет посещать учреждения культуры? Какие учреждения культуры? Будут посещать одни и те же люди, будут просто чаще ходить, либо это будут разные люди? И самое главное – что они там увидят, насколько то, что увидят, услышат, почувствуют, будет соответствовать тому, чтобы люди чувствовали свою связь с национальной культурой, могли бы гордиться сегодняшними достижениями культуры", – считает глава государства.

По его мнению, "то же самое касается инфраструктуры". "Скажем, увеличить количество дорог с 30-35% до 40-45, довести до нормативного состояния. Не очень понятно, правда? Ям-то будет меньше на дорогах или они останутся? Или просто нормативы изменят? И то, что сегодня 30-35, завтра уже будет считаться 40-45, а ямы, колдобины, как были, так и останутся", – перечислил возникающие вопросы Путин.

"Нам нужно не формулировки красивые и гладкие формулировать или писать на бумажке, а нужно, чтобы все это было в жизни, чтобы изменения дошли до каждого человека. В том числе, кстати говоря, и на уровне жизни, на уровне заработной платы, на пенсиях, чтобы это были не средние показатели, а чтобы это были реальные деньги, на руки, что называется", – сказал Путин.

Источник:Tacc



Вернуться к списку