Профсоюзы просят вернуть администрирование страховых взносов соцфондам

  • Профсоюзы просят вернуть администрирование страховых взносов соцфондам
29 ноября 2017 г.

Вернуть администрирование страховых взносов социальным фондам предложил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на заседании Российской трехсторонней комиссии 24 ноября. По его словам, в настоящее время есть большие проблемы с тем, что сбор взносов администрирует Федеральная налоговая служба (ФНС).

- ФНС не может наладить информационный обмен с Пенсионным фондом России, одни и те же данные ФНС и ПФР трактуют по-разному. Переплату страховых взносов ФНС трактует как недоимку. Низовые органы ФНС воспринимают взносы как налоги и работают с ними соответственно, - пояснил Михаил Шмаков.

Также у Шмакова есть претензии к скорости работы налоговой службы. Она прекращает деятельность юридических лиц, даже если признает, что сама допустила ошибку - только потому, что специалист не может оперативно эту ошибку исправить. Это их вина, но они арестовывают счета добросовестных плательщиков! По данным профсоюзного лидера, пострадавших от этого организаций только по Москве насчитывается более 30 тысяч.

- Банки в течение десяти минут снимают со счетов начисленный штраф, а чтобы его возвратить обратно из налоговой, если штраф был ошибочный, на это нужно не менее трех месяцев. Ну что это за работа? Я предлагаю поставить вопрос, чтобы вернуть обратно администрирование нашим фондам! – предложил глава ФНПР.

Напомним, в 2016 году администрирование страховых взносов передали от внебюджетных фондов Федеральной налоговой службе, против чего выступали и профсоюзы и бизнес. В ФНПР считали, что передача администрирования создаст разрыв между доходной и расходной частями бюджетов внебюджетных фондов и приведет к разбалансировке всей системы страхования соцфондов. Правительство настаивало, поскольку ожидало «совершенствования порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами».

Источник: Солидарность



Вернуться к списку