Профсоюзы и депутаты предлагают унифицировать стандарты социальной поддержки медработников

  • Профсоюзы и депутаты предлагают унифицировать стандарты социальной поддержки медработников
21 июня 2018 г.

Депутата поддержали заместитель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян. «Даже в самом нашем успешном субъекте, таком как Москва, эти проблемы стоят очень остро, так как высока планка требований», — считает Игорь Каграманян.

«Молодым докторам сложно обзаводиться семьями, растить детей, у нас практически никогда не было льгот, касающихся обеспечения местами в детских садах и школах», – согласился с инициативой коллег глава комитета Дмитрий Морозов. Как сказал Николай Герасименко пора задуматься о том, чтобы увеличить минимум в два раза финансирование программы «Земский доктор». За все время реализации программы с 2012 года в сельскую местность переехали более 28 тысяч человек, это позволило увеличить обеспеченность сельского населения медицинскими кадрами на 14%.

По мнению представителей профсоюзов, с целью изменения кадровой ситуации в отрасли необходимо вносить правки и в закон об ОМС. «У нас между врачами одной и той же специальности одной и той же квалификации разница в зарплатах может составлять три раза. ФОМС выравнивает тарифы, но все равно эта разница, в три раза, остается. Отсюда потрясающая трудовая миграция, когда все врачи стекаются в один – два региона. Необходима единая отраслевая система оплаты труда», – считает Михаил Андрочников. Ранее председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко сообщил, что министр здравоохранения согласилась с доводами о том, что система оплаты труда медработников должна быть отраслевой и что на встрече была достигнута договоренность о совместной работе по этому вопросу.

Источник: Медвестник 



Вернуться к списку