Профсоюз медработников просит депутатов сохранить возможность досрочного ухода на пенсию

  • Профсоюз медработников просит депутатов сохранить возможность досрочного ухода на пенсию
17 сентября 2018 г.

«Одно из направлений касается пенсионного обеспечения медицинских работников. Поступило множество обращений, в том числе от профсоюза медицинских работников в поддержку сохранения института досрочной пенсии для сотрудников, которые имеют стаж 25 лет работы на селе и 30 лет в городе», – рассказал Морозов.

Он пообещал обсудить с Минздравом вопросы составления списков медицинских профессий с вредными и тяжелым условиями труда. «Это рентгенологи, те, кто работает с ВИЧ-инфицированными больными, с психиатрическим профилем. Есть некие проблемы составления этих списков, поскольку, например, специалисты, работающие в сфере паллиативной медицины, занимаются здоровьем пациентов онкологического профиля, психиатрического, но не имеют тех преференций, которые есть у их коллег», – сказал парламентарий.

Парламентарий добавил, что также обсуждался вопрос «возможности внесения срока клинической ординатуры, которая в ближайшее время будет увеличена по ряду специальностей до пяти лет в трудовой стаж, чтобы в дальнейшим человек получал достойную пенсию».

Источник: Медвестник



Вернуться к списку