Премия «Призвание» вручена лучшим врачам и ученым

  • Премия «Призвание» вручена лучшим врачам и ученым
16 июня 2017 г.

Премию "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека" получила бригада хирургов под руководством доктора Александра Медведева из Нижнего Новгорода. Хирурги награждаются за спасение беременной женщины с тромбоэмболией легочной артерии. Татьяна Мазур стала первой женщиной в России и девятой в мире, которую врачи спасли от тромбоэмболии легочной артерии и сохранили жизнь малыша. Спасенной девочке уже исполнилось три года. Вместе с мамой она была на церемонии в Москве.

Награды за разработку и внедрение в практику нового метода нехирургического лечения травм и разрывов селезенки, позволяющих сохранять этот орган получила группа детских хирургов под руководством доктора Владимира Подкаменева из Иркутска. За создание нового метода диагностики премию получила группе врачей-онкологов и лаборантов, работавших под руководством Святослава Зиновьева. Члены команды — сотрудники РОНЦ им Н.Н. Блохина, Нижегородского областного клинического онкологического диспансера и Научно-производственного предприятия «Биочип». Они создали биочип, который позволяющий еще в поликлинике сделать пункцию и ответить на вопрос рак у пациента или нет. То есть пациент не будет ждать результата несколько дней, а всего за час будет знать результат анализа. Для обучения новому методу диагностики в Россию приезжают специалисты из Японии и Швейцарии.

За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий награждены ученые-физики Владимир Хорошков и Геннадий Кленов, сотрудники Института теоретической и экспериментальной физики имени А.И.Алиханова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Много лет они занимались фундаментальными и прикладными исследованиями по созданию центров протонной медицины.

Премию «За верность профессии» вручат доктору Юрию Иванову из Тулы. Он проработал в медицине 58 лет.

Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий вручена группе военных врачей под руководством майора медицинской службы Руслана Гузеева. Недавно они побывали в Сирии, а до этого в других горячих точках. За все время работы эти медики провели почти 750 операций и оказали помощь 26 тысяч пациентов. Минутой молчания врачи почтили память двух медсестер, которые погибли в командировках.

«Специальную премию Первого канала» вручают бригаде хирургов-трансплантологов под руководством Сергея Готье. Врачи получат награду за спасение 14-летней девочки Кати Матвеевой и пересадку ей легких взрослого донора. Это первая подобная операция в России. Ее уникальность в том, что пересадки легких от доноров-детей в нашей стране сейчас невозможны. Врачам пришлось в буквальном смысле слова «выкраивать» легкие от взрослого донора.

Подробнее: Медвестник



Вернуться к списку