Новости

Минфин готовит реформу медицинского страхования
08 февраля 2018 г.

Минфин, Центробанк и крупные страховые компании обсуждают реформу обязательного медицинского страхования (ОМС). Предполагается, что часть расходов государства на медицину возьмут на себя страховые компании, сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух страховых компаний и представителя Центробанка.

Подробнее


Подписано новое Генсоглашение
01 февраля 2018 г.

29 января в Кремле состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Подробнее


Изменены сроки и этапы аккредитации специалистов отрасли здравоохранения
29 января 2018 г.

Приказом Минздрава России от 22 декабря 2017 г. № 1043н утверждены новые сроки и этапы аккредитации специалистов отрасли здравоохранения. Приказ Минздрава России от 25 февраля 2016 № 127н, ранее регулировавший данные вопросы, утратил силу.

Подробнее

На повышение зарплат медработникам больше всего дополнительных средств получат Минобороны, Роспотребнадзор и МВД
24 января 2018 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2018 году ассигнований на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетных учреждений. Принятое решение направлено на достижение запланированных указами Президента России показателей заработной платы в сферах образования, здравоохранения, науки и культуры.

Подробнее

Профчленство – гарантия страховой пенсии
24 января 2018 г.

В январе 2018 года в СМИ стали появляться тревожные сообщения об отказах Пенсионного фонда России в назначении гражданам страховой пенсии по старости.

Подробнее

Правительство распределит дополнительно на повышение зарплат бюджетникам 14,5 млрд рублей
19 января 2018 г.

Как подчеркнул во вступительном слове премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, продолжается работа по исполнению майских указов президента, в том числе по повышению зарплат отдельных категорий бюджетников. «Совсем недавно у президента на совещании об этом был разговор. Речь идет о врачах, медицинском персонале, учителях, преподавателях вузов, научных сотрудниках, работниках культуры федеральных государственных учреждений», - перечислил он.

Подробнее

СМИ: Путин поручил найти деньги на образование и здравоохранение
15 января 2018 г.

В администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру, об этом рассказали «Ведомостям» несколько участников совещаний и федеральных чиновников. По их информации, делается это по просьбе президента, однако официального поручения не было.

Подробнее

В ФОМС рассказали о количестве денег на повышение зарплаты врачам
09 января 2018 г.

1,871 млрд рублей составит размер субвенции, выделяемой из российского бюджета Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2018 году. Как передает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФОМС, эти средства позволят обеспечить рост зарплат врачей и медработников в соответствии с майскими указами президента, а также индексировать текущие расходы медицинских учреждений на уровень инфляции.

Подробнее


Медицина в ручном режиме
28 декабря 2017 г.

Выступая на пресс-конференции 14 декабря, президент Путин назвал здравоохранение приоритетным для России и пообещал, что его финансирование будет увеличено в 2018 году до 4,1% от ВВП. Это, конечно, не 5% от ВВП, которых уже несколько лет тщетно добивается президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, но хоть так. Все равно хорошо. Если получится.

Подробнее

Регионы могут освободить от оплаты взносов в ФФОМС за безработных
20 декабря 2017 г.

С 2019 года регионы могут освободить от уплаты взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) за неработающих граждан, передав эти обязательства на федеральный уровень, но только в обмен на другие обязательства, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Подробнее

Врачам смягчат ответственность за ошибки с обезболивающими
20 декабря 2017 г.

Правительство подготовило паспорт приоритетного проекта "Повышение качества и доступности паллиативной помощи в Российской Федерации", который предусматривает ряд мер по развитию такой помощи в РФ. В частности, речь идет о повышении доступности обезболивающих лекарств.

Подробнее