Новости


Нацпроект «Здравоохранение» окончательно согласован
18 декабря 2018 г.

В Москве состоялось заседание Проектного комитета по национальному проекту в сфере здравоохранения, на котором был окончательно согласован и утвержден как сам нацпроект, так и 8 входящих в него проектов. Об этом сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова на Профильной комиссии ведомства по специальности «кардиология».

Подробнее

Розыгрыш
17 декабря 2018 г.

Подробнее

Минтруд продолжает тупить
17 декабря 2018 г.

Чуть более года назад, 7 декабря 2017 г., Конституционный Суд РФ поставил точку в многолетней борьбе профсоюзов за «чистоту МРОТ».

Подробнее


Минздрав выделит 98 млрд рублей на привлечение медиков
10 декабря 2018 г.

Существующий дефицит медицинского персонала в Минздраве оценивают в 27 тыс. сотрудников. Для того, чтобы его устранить, в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет выделено дополнительно около 98 млрд рублей. Об этом сообщила 5 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе правительственного часа на заседании Совета Федерации, передает «Российская газета».

Подробнее

Оппозиционные депутаты Госдумы обжалуют в суде пенсионную реформу
05 декабря 2018 г.

Депутаты всех фракций Государственной думы, кроме «Единой России», подписались под обращением в Конституционный суд об обжаловании основных положений закона о повышении пенсионного возраста, сообщает «Коммерсант».

Подробнее

Михаил Шмаков вошёл в обновлённый состав центрального штаба ОНФ
30 ноября 2018 г.

Новый состав центрального штаба Общероссийского народного фронта избран в ходе очередного съезда организации. Соответствующей информацией 29 ноября поделилось информационное агентство РИА Новости.

Подробнее

Путин предложил доплачивать врачам за снижение смертности
29 ноября 2018 г.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев включил в свой доклад президенту Владимиру Путину рассказ о проводящемся в регионе эксперименте – доплатах участковым врачам за снижение смертности на их участках.

Подробнее

Путин рассчитывает, что россияне ощутят реальные результаты нацпроектов
27 ноября 2018 г.

Президент России Владимир Путин требует от правительства РФ и глав регионов добиться конкретных результатов по выполнению национальных проектов.

"Дело не в указе [майский указ главы государства], дело даже не в нацпроектах, в которые упакована наша работа по достижению известных и необходимых для страны показателей. Дело в результатах этой работы, нам нужны конкретные результаты, людям нужны конкретные результаты", – указал глава государства на расширенном заседании президиума Госсовета, которое посвящено выполнению майского указа президента.

Подробнее

Утверждены правила определения численности застрахованных лиц для формирования бюджетов ОМС
15 ноября 2018 г.

Правительство РФ утвердило правила определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, в целях формирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных фондов ОМС. В частности, правилами установлены порядок действий ТФОМС и ФОМС при определении численности застрахованных лиц и методика расчета. Также определены механизмы учета неработающих застрахованных лиц.

Подробнее



Электронное обучение в числе важнейших направлений информатизации медорганизаций
12 ноября 2018 г.

Согласно результатам опроса, проведенного в рамках одного из семинаров программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), электронное обучение и повышение квалификации медперсонала оказалось в числе важнейших направлений информатизации медицинских организаций. Об этом сообщил президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов.

Подробнее

Состоялось заседание Генсовета ФНПР
02 ноября 2018 г.

31 октября в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители правительства, объединений работодателей, научной общественности. Обсуждался вопрос «О задачах профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации», был рассмотрен ряд других вопросов.

Подробнее