Новости

Минздрав РФ создал Центр развития ГЧП в здравоохранении
04 февраля 2019 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ №33 о создании Федерального информационно-аналитического центра развития государственно-частного партнерства в здравоохранении. Параллельно она утвердила обновленный состав координационного совета по ГЧП.

Сотрудники центра будут собирать информационные и аналитические материалы по вопросам применения и совершенствования механизмов ГЧП в здравоохранении, предлагать варианты совершенствования механизмов, отбирать «лучшие практики».

Подробнее

Эффект майского указа президента: Санитарок перевели в уборщицы
29 января 2019 г.

Неспособность правительства Дмитрия Медведева исполнить майский указ президента РФ 2012 года о достойной оплате труда врачам и учителям, дала карт-бланш либеральной оппозиции. Из экономического этот вопрос превратился в политический.

Подробнее

Итоги соревнований по Шахматам и Шашкам в рамках спартакиады 2019
28 января 2019 г.

В шахматно-шашечный клубе “Белая ладья”, в минувшие выходные прошли соревнования по шахматам и шашкам среди первичных профсоюзных организаций Сургутской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках Спартакиады 2019 г.

Подробнее

Профсоюзы продолжат добиваться честного МРОТ и повышения зарплат
24 января 2019 г.

Доработка методики расчета потребительской корзины, расчет минимального размера оплаты труда, начисление различных компенсационных выплат и надбавок сверх МРОТ - эти и другие законодательные инициативы Федерация независимых профсоюзов России намерена продвигать в этом году. Соответствующей информацией глава крупнейшего профцентра страны Михаил Шмаков поделился 23 января, отвечая на вопросы профактивистов в ходе прямой линии.

Подробнее

Медведев: все больницы и поликлиники подключены к интернету
23 января 2019 г.

Работа по обеспечению больниц и поликлиник интернетом завершена, заявил в ходе совещания с вице-премьерами премьер-министр Дмитрий Медведев. Все медицинские учреждения страны — практически 9 тысяч объектов — теперь обеспечены выходом в сеть, утверждает он. Ранее Счетная палата РФ обнаружила, что большую часть 2018 года исполнитель проекта ПАО «Ростелеком» работал без плана-графика и перечня медучреждений.

Подробнее

Депутат Госдумы предложил увеличить премии некурящим
22 января 2019 г.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов считает, что премии для некурящих стоит сделать выше, чем у курильщиков, поскольку некурящие работают больше. 

Подробнее

Профсоюз против отмены сельских льгот медицинским работникам
18 января 2019 г.

Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации возражает против предложения Минэкономразвития России об отмене мер социальной поддержки медицинских работников, работающих и проживающих в сельской местности.

Профсоюз обратился в адрес Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой с просьбой поддержать позицию отраслевого Профсоюза о недопустимости ущемления медицинских работников в правах на социальные льготы.

Обращение прилагается.

Подробнее

Утверждены Единые рекомендации РТК на 2019 год
11 января 2019 г.

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2018 года (протокол № 12) утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год».

Подробнее

 Профсоюзы предлагают увеличить МРОТ в два раза
09 января 2019 г.

В Трудовой кодекс должны быть внесены поправки, четко определяющие, какие именно надбавки входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а какие нужно считать поверх него. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Он пояснил, что есть решение Конституционного Суда, по которому все стимулирующие и компенсационные надбавки за особые условия труда и проживания должны начисляться на минимальную зарплату. Инициаторами этого судебного разбирательства были профсоюзы.

Подробнее

Президент РФ подписал закон о клинических рекомендациях
27 декабря 2018 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25.12.2018 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам клинических рекомендаций». Документ принят Госдумой РФ 19 декабря и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 г.

Подробнее



Соцпакет для медиков снова на повестке дня
25 декабря 2018 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает обеспечить молодых врачей типовым социальным пакетом выпускника медицинского ВУЗа. По мнению эксперта ОНФ, ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петра Глыбочко, такая мера поможет ликвидировать кадровый дефицит в первичном звене региональных медицинских организаций.

Подробнее


Минздрав подготовил памятку о правах россиян на бесплатную медпомощь
19 декабря 2018 г.

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Как указывается на сайте ведомства, для граждан бесплатна первичная медико-санитарная помощь, которую оказывают фельдшеры, акушеры, участковые терапевты и педиатры, а также врачи-специалисты; специализированная помощь, которая включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных технологий.

Подробнее