Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг диспансеризации населения.

  • Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг диспансеризации населения.
14 июля 2015 г.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг диспансеризации населения, который показал, что диспансеризация не стала эффективным методом профилактики и ранней диагностики заболеваний, сообщает пресс-служба ОНФ.

В опросе, проведенном в 82 регионах, приняли участие 3 тыс. 467 человек. Средний возраст опрашиваемых — 41,9 года.

Итоги опроса показали, что у 24,3% респондентов, по их словам, в процессе диспансеризации были выявлены заболевания; 62,7% отметили, что им не были назначены никакие дополнительные процедуры и не были даны какие-либо рекомендации. 6,9% респондентов сообщили что, когда они пришли в медицинскую организацию на диспансеризацию, выяснилось, что по документам они ее уже прошли.

Эксперты ОНФ считают, что эти данные могут говорить о формальном подходе к процессу диспансеризации. При этом качество проведенной диспансеризации опрошенные в среднем оценили лишь на 6,6 балла из 10.

Также выяснилось, что о программе Минздрава по диспансеризации взрослого населения, знают 78,8%, не слышали о ней 21,2%. Скопировано с Medvestnik.ru. Проходили диспансеризацию за последние три года 57,5%, не проходили — 38,1% респондентов. О том, что такое профилактическое обследование надо делать раз в три года, знает 37,2%, а вот среди тех, кто не в курсе этого уже 62,8%.

Эксперты ОНФ выяснили также и то, откуда чаще всего россияне узнают о диспансеризации. В основном эту информацию граждане получают в медучреждении (47,7%), от знакомых и родственников (19,5%), наименьшую роль здесь играют СМИ.

— Данные опроса ОНФ показывают, что пока диспансеризация так и не стала по-настоящему эффективным методом профилактики и ранней диагностики заболеваний. Причин тут может быть несколько. У населения явно отсутствует мотивация следить за состоянием своего здоровья, иметь план профилактических обследований. Это связано с организацией диспансеризации и нередко — формальным подходом к его проведению со стороны медиков. Дело в том, что план диспансеризации, спущенный Минздравом, порой является неисполнимым в силу кадрового голода, который наблюдается во многих медучреждениях. В результате врачи не имеют возможности внимательно и детально изучить состояние здоровья пациентов, а те перестают видеть в диспансеризации очевидную для себя пользу, — прокомментировала результаты мониторинга сопредседатель регионального отделения ОНФ в Мурманской области, главный врач детской поликлиники № 1 Татьяна Кусайко.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения и план всеобщей диспансеризации Минздрав России разработал в 2013 году в рамках исполнения майского указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В 2013 году профилактический осмотр прошли 34 млн человек, на что было потрачено 85 млрд рублей. В 2014 году диспансеризацию прошли 37 млн человек, это обошлось бюджету в 70 млрд рублей. В 2015 на эти мероприятия запланировано 80 млрд рублей.


Вернуться к списку