Национальный день донора

  • Национальный день донора
20 апреля 2018 г.

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Национальный День донора вошёл в нашу жизнь 20 февраля 2007 года на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, который состоялся в Государственной Думе РФ. Сам праздник приурочен к первому переливанию в мире крови 20 апреля 1832 года петербургским акушером Андреем Вольфом, который впервые успешно провел переливание крови роженице, у которой началось сильное кровотечение. Врач решил перелить пациентке кровь её супруга и таким образом спас женщине жизнь.

Процедура донорства в РФ определяется Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год. Почетными донорами в нашей стране считаются те люди, которые за всю свою жизнь сдавали кровь и ее компоненты не менее 40 раз или же не менее 60 раз жертвовали плазму.

Помимо привычного значка «Почетный донор», такие добровольцы поощряются ежегодным отпуском в удобное для них время (согласно ТКРФ), получением медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях и правом приобретения путевок в любой российский санаторий по месту учебы или работы.



Вернуться к списку