«На благо людей, во благо здоровья!»

  • «На благо людей, во благо здоровья!»
14 сентября 2017 г.

I.  От истоков к современности

Если обратиться к истории, то впервые о нашей больнице официально упоминается в документе «Характеристика медицинской помощи на Севере в 1927г.» С того момента и начинается летопись старейшего лечебного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Сургутской окружной клинической больницы! Самой крупной, на тот момент, на территории Югры. Тогда, в небольшом деревянном строении располагались 6 палат на 25 коек, операционная, перевязочная и процедурная, кабинет врачей и автоклавная. В этом же здании находилось родильное отделение с родильным залом и двумя палатами для временного пребывания мамочек с новорожденными. Электричества не было, освещались помещения керосиновыми лампами. На территории больницы располагались подсобные помещения, кухня, собственные водокачка и конный двор. Об автомобильном транспорте в то время даже не мечтали, олени и конные повозки были самой скорой каретой медицинской помощи! Развитие учреждения происходило в самых разных политических и экономических условиях. Медицинскую помощь населению нашего края врачи оказывали в сложные времена, порой в условиях приближенных к экстремальным, когда не было самых элементарных лекарственных, антисептических средств, перевязочного материала... Еще в 50-е годы сургутским хирургам приходилось оперировать при свете керосиновых ламп, а стерилизаторы работали на дровах. Годы шли, больница развивалась, открывались новые отделения, приезжали молодые и энергичные врачи, медицинские сестры и фельдшеры.

 Новый толчок в развитии медицины в Сургуте сделало открытие нефтегазовых месторождений на территории Западной Сибири. В город потоком прибывали строители, нефтяники и энергетики, потребность в оказании медицинской помощи населению возрастала перед медицинскими работниками вставали все новые и новые задачи. Из года в год увеличивалась мощность больницы, она росла и развивалась вместе с городом. За девять десятилетий учреждение неоднократно меняло свое название и юридический статус. Сначала Сургутская уездная больница была преобразована в Сургутскую районную больницу. В конце 80-х годов в центральной районной больнице произошла реорганизация – объединение двух лечебных учреждений: медико-санитарной части «Тюменьэнерго» и Центральной районной больницы. В 1996 году в Сургутском государственном университете открывается медицинский факультет, и больница становится его клинической базой, приобретая соответствующий статус. А в 2006 году МУЗ «ЦРКБ» перешла в округ и стала Сургутской окружной клинической больницей, где трудится стабильный высококвалифицированный медицинский коллектив, главной целью которого стало развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Не смотря на все реорганизации учреждения неизменными оставались принципы подхода специалистов к своему делу - преданность медицинскому делу, доброжелательное отношение к пациентам и стремление к совершенствованию своих профессиональных навыков.

         Сегодня Сургутская окружная клиническая больница – одно из крупных учреждений здравоохранения Югры, в состав которого входят консультативно-диагностическая поликлиника, 27 лечебных специализированных, 9 лечебно-диагностических и 3 реанимационно-анестезиологических отделения. Ежегодно в стационаре на 982 койки получают лечение более 30 тысяч пациентов. В консультативно-диагностической поликлинике выполняется более 250 тысяч посещений, по 27 врачебным специальностям ведут прием не только специалисты нашей больницы, но и научные работники Медицинского института Сургутского государственного университета. В учреждении трудятся более 2000 человек, из них - 510 врачей, в том числе 6 докторов и 34 кандидата медицинских наук, более 1500 медицинских сестер.

Главная задача учреждения - оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В учреждении на функциональной основе работают клинико–диагностические центры окружного значения: гематологии, эндокринологии и эндокринной хирургии, ревматологии и остеопороза, межрайонный онкологический центр, центр сурдологии и слухопротезирования, колопроктологический и эпилептологический центры, центр лечения хронических вирусных гепатитов и территориальный нефрологический центры, маммологический центр и центр диабетической офтальмопатии, центр диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника и центр диализа. Сегодня больница оказывает около 100 видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи по 11 профилям. ВМП уверенно развивается во многих подразделениях учреждения.

Специалисты постоянно занимаются освоением и развитием новых методов лечения и диагностики, в том числе высокотехнологичных, что позволяет во много раз улучшить качество медицинской помощи и поднять лечебно-диагностический процесс на более высокий уровень.



Вернуться к списку