День Пульмонолога

  • День Пульмонолога
17 мая 2017 г.

Сургутская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации поздравляет коллег, врачей пульмонологов с профессиональным праздником.  Желает вам крепкого здоровья, благополучия, интеллектуального роста и успехов в  нелёгком труде.

17 мая, по традиции, зародившейся в 1997 году, во многих странах мира в медицинском сообществе отмечается профессиональный праздник – День пульмонолога.

В нашей стране профессия врача является очень уважаемой и престижной, несмотря на участившиеся факты негативного отношения к медицинским работникам. Особо востребованными являются врачи узкой специализации, такие как врач пульмонолог – специалист, занимающийся лечением заболеваний органов дыхания человека. Сам термин «пульмонолог» образован от двух латинских слов: «pulmo» – лёгкое и «logos» – учение. Сложность в работе такого специалиста в том, что все болезни обладают весьма разной природой. В списке болезней, который должен лечить пульмонолог есть такие недуги, как хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония, лёгочная эмболия и силикоз, а ведь это лишь незначительная часть болезней в этой сфере.

Пульмонология, как отдельная отрасль медицины начала развиваться в ещё в Советском Союзе в 1985 году и была посвящена изучению и лечению болезней трахеи, легких, бронхов и плевры. С тех пор изменились как методы диагностики и лечения болезней лёгких так и оснащённость лечебных учреждений аппаратурой, используемой для исследований и аналитики.





Вернуться к списку