20 тысяч рублей за оскорбление врача – суд вынес прецедентное решение

  • 20 тысяч рублей за оскорбление врача – суд вынес прецедентное решение
28 сентября 2017 г.

Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, суд оценил в 20 тыс. рублей. Кроме того, пациентке-ответчице пришлось оплачивать судебные издержке в размере 3,3 тыс. рублей. Попытка обжаловать данное решение в Калининградском областном суде успехом не увенчалась - судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Прокомментировать прецедентный случай «Солидарность» попросила заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадия Щербакова.

- Оскорбление врача и любого медицинского сотрудника, находящегося при исполнении служебных обязанностей, недопустимо и должно караться не только гражданским кодексом, но и уголовным законодательством. Просто представьте: вызов скорой помощи или приемный покой, врачи в режиме нон-стоп спасают человеческие жизни. И вдруг кто-то решает, что доктор уделил недостаточно внимания лично ему. Или, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносит врачу побои. Необходимо, чтобы люди четко понимали – любое нападение на врача на работе может стоить кому-то другому жизни. Профсоюз работников здравоохранения давно настаивает на ужесточении ответственности за подобные инциденты. Только вот уважаемые депутаты что-то все тянут с соответствующим законом.

Источник; Газета "Солидарность"



Вернуться к списку